Leistungssport 4

Bei idealen Trainingsbedingungen führen Sie professionelle und teilweise selbst aktiv tanzende Trainer bis in die höchste Turnierklasse.

 

Beginnend mit unseren Trainingsgruppen zur Turniervorbereitung sowie den Einstiegs-Turnierklassen D und C geht es weiter in die Trainingsgruppen für die oberen Klassen B und A bis hin zur Sonderklasse in den Standard- und Lateintänzen.

 

Mit gelenkschonend aufgebautem Schwingparkett in beiden Trainingssälen stehen auch zum freien Training ausgezeichnete Trainingsmöglichkeiten zur Verfügung.

 

Machen Sie sich einfach bei einem Probetraining ein eigenes Bild von unseren Angeboten – egal, ob als Turniereinsteiger oder aktives Turnierpaar auf der Suche nach einer neuen Trainingsmöglichkeit.

 

SOPHIA KIESEL & JOCHEN KRINGS IM EUROGRESS

Sophia Kiesel & Jochen Krings am 25. März im Eurogress James Bond, Skyfall – langsamer Walzer
Fluch der Karibik – Tango Harry Potter – Wiener Walzer Der große Gatsby – Quickstep
TURNIERTANZGRUPPEN
MONTAG

19:00 - 20:30 Lateintraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann

20:30 - 22:00 Lateintraining B/A/S, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann
   
DIENSTAG

18:30 - 21:30 Standardturniertraining, Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn

19:30 - 21:00 Standardtraining B/A/S , Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn
   
MITTWOCH

18:00 - 20:00 freies Training (Standard), Clubheim, Saal I
Trainer: [keiner]

20:00 - 21:00 Grundkurs für Einsteiger, Clubheim, Saal II
Trainer: Torsten Rose u. Ronald Zimmermann

20:00 - 22:00 Lateinformation, Halle Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen
   
DONNERSTAG

18:45 - 20:30 Freies Training (Latein), Clubheim, Saal II
Trainer: [keiner]

20:30 - 22:00, 14tägig an ungeraden KWs: Basics Latein, Clubheim, Saal I
Trainer: Dirk Neisius
   
FREITAG

18:30 - 19:30 Standardtraining, Turniervorbereitung, Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

19:30 - 20:30 Standardtraining, Turniertraining D/C Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

20:30 - 22:30 Lateinformation, Tanzsporthalle an der Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

SONNTAG
15:00 - 17:00 Lateinformation B-Team, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

17:00 - 20:00 Lateinformation A-Team, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

kompletter Belegunsplan
SOCIAL MEDIA
facebook