Wir sind umgezogen! Falls ein Fehler zu finden ist bitte an webmaster@schwarz-gelb-aachen.de schreiben.Vielen Dank!

Leistungssport 4

Bei idealen Trainingsbedingungen führen Sie professionelle und teilweise selbst aktiv tanzende Trainer bis in die höchste Turnierklasse.

 

Beginnend mit unseren Trainingsgruppen zur Turniervorbereitung sowie den Einstiegs-Turnierklassen D und C geht es weiter in die Trainingsgruppen für die oberen Klassen B und A bis hin zur Sonderklasse in den Standard- und Lateintänzen.

 

Mit gelenkschonend aufgebautem Schwingparkett in beiden Trainingssälen stehen auch zum freien Training ausgezeichnete Trainingsmöglichkeiten zur Verfügung.

 

Machen Sie sich einfach bei einem Probetraining ein eigenes Bild von unseren Angeboten – egal, ob als Turniereinsteiger oder aktives Turnierpaar auf der Suche nach einer neuen Trainingsmöglichkeit.

 

NEWS

Sophia Kiesel & Jochen Krings im Eurogress

Sophia Kiesel & Jochen Krings am 25. März im Eurogress James Bond, Skyfall – langsamer Walzer
Fluch der Karibik – Tango Harry Potter – Wiener Walzer Der große Gatsby – Quickstep
ERGEBNISSE
21.05.2018 SEN II C-Std.
1. Platz
in Braunlage
Eisenmenger/Dappen

20.05.2018 DM Equality Damen A-Std.
2. Platz
in Köln
Janssen/Thumm

20.05.2018 SEN II C-Std.
3. Platz
in Braunlage
Eisenmenger/Dappen

20.05.2018 WDSF SEN IV S-Std.
4. Platz
in Almere (NL)
Backes/Backes

20.05.2018 HGR B-Lat.
1. Platz
in Hagen
Reißer/Kiesel

13.05.2018 Oberliga West I Lat.
1. Platz
in Neuss
A-Team

13.05.2018 Oberliga West I Lat.
6. Platz
in Neuss
B-Team

06.05.2018 HGR C-Lat.
5. Pl. (Aufstieg)
in Frankfurt
Parakenings/Nevskaya

05.05.2018 Oberliga West I Lat.
1. Platz
in Leverkusen
A-Team

05.05.2018 Oberliga West I Lat.
6. Platz
in Leverkusen
B-Team

05.05.2018 HGR A-Lat.
get. 6. Platz
in Frankfurt
Limpert/Straßheim

05.05.2018 HGR C-Lat.
4. Platz
in Frankfurt
Parakenings/Nevskaya

29.04.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Rekem-Lanaken (B)
Backes/Backes

29.04.2018 HGR C-Std.
4. Platz
in Aachen
Bartsch/Sonnenberg

28.04.2018 Equality B-Std.
1. Platz
in Berlin
Sticker/Schubert

28.04.2018 HGR C-Std.
2. Platz
in Aachen
Bartsch/Sonnenberg

22.04.2018 Oberliga West I Lat.
1. Platz
in Oberhausen
A-Team

22.04.2018 Oberliga West I Lat.
5. Platz
in Oberhausen
B-Team

22.04.2018 WDSF SEN IV S-Std.
6. Platz
in Noordhoek (NL)
Backes/Backes

21.04.2018 DM SEN I S-Lat.
4. Platz
in Heilbronn
Kovarik/Caspers

15.04.2018 HGR II C-Lat.
3. Platz
in Münster
Colbatz/Hildebrandt

15.04.2018 HGR C-Lat.
3. Platz
in Münster
Colbatz/Hildebrandt

15.04.2018 HGR D-Lat.
2. Platz
in Münster
Vissers/Dammers

14.04.2018 HGR II C-Lat.
2. Platz
in Münster
Colbatz/Hildebrandt

14.04.2018 HGR C-Lat.
3. Platz
in Münster
Parakenings/Nevskaya

14.04.2018 HGR C-Lat.
5. Platz
in Münster
Colbatz/Hildebrandt

14.04.2018 HGR D-Lat.
3. Platz
in Münster
Vissers/Dammers

14.04.2018 DP SEN IV S-Std.
8. Platz
in Pirna
Backes/Backes

14.04.2018 Oberliga West I Lat.
1. Platz
in Wesel
A-Team

14.04.2018 Oberliga West I Lat.
6. Platz
in Wesel
B-Team

07.04.2018 LM SEN II S-Std.
1. Platz
in Aachen
Lauer/Rothländer

02.04.2018 SEN IV S-Std.
2. Platz
in Heiligenhafen
Backes/Backes

02.04.2018 SEN II B-Std.
5. Platz
in Heiligenhafen
Bausch/Bausch

02.04.2018 HGR D-Lat.
3. Platz
in Berlin
Vissers/Dammers

01.04.2018 SEN I S-Lat.
5. Platz
in Berlin
Neisius/Neisius

01.04.2018 SEN IV S-Std.
2. Platz
in Heiligenhafen
Backes/Backes

01.04.2018 SEN II B-Std.
7. Platz
in Heiligenhafen
Bausch/Bausch

31.03.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Heiligenhafen
Backes/Backes

31.03.2018 SEN II B-Std.
4. Platz
in Heiligenhafen
Bausch/Bausch

18.03.2018 HGR II C-Lat.
2. Platz
in Bochum
Colbatz/Hildebrandt

25.03.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Retie /B)
Backes/Backes

18.03.2018 Oberliga West I Lat.
1. Platz
in Witten
A-Team

18.03.2018 Oberliga West I Lat.
7. Platz
in Witten
B-Team

17.03.2018 SEN IV S-Std.
2. Platz
in Köln-Porz
Backes/Backes

10.03.2018 LM SEN IV S-Std.
4. Platz
in Bielefeld
Backes/Backes

04.03.2018 HGR A-Lat.
1. Pl. (Aufstieg)
in Aachen
Pusch/Klunk

04.03.2018 HGR B-Lat.
7. Platz
in Aachen
Reißer/Kiesel

04.03.2018 SEN I A-Lat.
1. Platz
in Aachen
Böcker/Böcker

04.03.2018 SEN I A-Lat.
2. Platz
in Aachen
Theegarten/Schmidt

04.03.2018 HGR C-Lat.
4. Pl. (Aufstieg)
in Aachen
Winter/Schwarzbach

04.03.2018 HGR D-Lat.
1. Platz
in Aachen
Vissers/Dammers

03.03.2018 HGR A-Lat.
1. Platz
in Aachen
Pusch/Klunk

03.03.2018 HGR B-Lat.
3. Platz
in Aachen
Reißer/Kiesel

03.03.2018 HGR B-Lat.
4. Platz
in Aachen
Bartsch/Sonnenberg

03.03.2018 SEN I A-Lat.
1. Platz
in Aachen
Theegarten/Schmidt

03.03.2018 HGR C-Lat.
3. Platz
in Aachen
Winter/Schwarzbach

03.03.2018 HGR D-Lat.
2. Platz
in Aachen
Vissers/Dammers

Hier geht es zu den Turnierergebnissen

 
TURNIERTANZGRUPPEN
MONTAG

19:00 - 20:30 Lateintraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann

20:30 - 22:00 Lateintraining B/A/S, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann
   
DIENSTAG

18:30 - 19:30 Standardtraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn

19:30 - 21:00 Standardtraining B/A/S , Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn
   
MITTWOCH

18:00 - 20:00 freies Training (Standard), Clubheim, Saal I
Trainer: [keiner]

20:00 - 21:00 Grundkurs für Einsteiger, Clubheim, Saal II
Trainer: Torsten Rose u. Ronald Zimmermann

20:00 - 22:00 Lateinformation
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen
   
DONNERSTAG

18:45 - 20:30 Freies Training (Latein), Clubheim, Saal II
Trainer: [keiner]

20:30 - 22:00, 14tägig an ungeraden KWs: Basics Latein, Clubheim, Saal I
Trainer: Dirk Neisius
   
FREITAG

18:30 - 19:30 Standardtraining, Turniervorbereitung, Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

19:30 - 20:30 Standardtraining, Turniertraining D/C Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

20:30 - 22:30 Lateinformation, Tanzsporthalle an der Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

SONNTAG
10:00 - 14:00 Lateinformation, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

kompletter Belegunsplan
SOCIAL MEDIA
facebook