TURNIERVORBEREITUNG

Termin
Freitag, 18:30–19:30 Uhr
Clubheim, Saal I

Trainer
Ronald Zimmermann

 
 

 

Von der Fußarbeit bis zum Körperschwung, von der eigenen Balance bis zur Paarverbindung, vom richtigen Timing bis zu musikalischem Tanzen - in dieser Gruppe lernen Turniereinsteiger und Paare der unteren beiden Turnierklassen die Grundlagen für ihre tänzerische Entwicklung.

Anhand von Übungen zu Körperaufbau und Balance, Figurenfolgen der D/C-Klasse (Basics sowie Semi-Basics) und schwungorientierten Bewegungsbeispielen vermitteln Michaela Rothländer und Wolfgang Lauer, Tanzsporttrainer und aktives Turnierpaar in der höchsten Amateurklasse (S-Klasse) tänzerische Prinzipien, Tipps und Tricks für die Praxis und viel Spaß am Standardtanzen.

Alle, die sich fürs Turniertanzen interessieren oder ihr Tanzen auf Turnierniveau weiterentwickeln wollen, sind herzlich willkommen!

TURNIERTANZGRUPPEN
MONTAG

19:00 - 20:30 Lateintraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann

20:30 - 22:00 Lateintraining B/A/S, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann
   
DIENSTAG

18:30 - 21:30 Standardturniertraining, Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn

19:30 - 21:00 Standardtraining B/A/S , Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn
   
MITTWOCH

18:00 - 20:00 freies Training (Standard), Clubheim, Saal I
Trainer: [keiner]

20:00 - 21:00 Grundkurs für Einsteiger, Clubheim, Saal II
Trainer: Torsten Rose u. Ronald Zimmermann

20:00 - 22:00 Lateinformation, Halle Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen
   
DONNERSTAG

18:45 - 20:30 Freies Training (Latein), Clubheim, Saal II
Trainer: [keiner]

20:30 - 22:00, 14tägig an ungeraden KWs: Basics Latein, Clubheim, Saal I
Trainer: Dirk Neisius
   
FREITAG

18:30 - 19:30 Standardtraining, Turniervorbereitung, Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

19:30 - 20:30 Standardtraining, Turniertraining D/C Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

20:30 - 22:30 Lateinformation, Tanzsporthalle an der Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

SONNTAG
15:00 - 17:00 Lateinformation B-Team, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

17:00 - 20:00 Lateinformation A-Team, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

kompletter Belegunsplan
SOCIAL MEDIA
facebook