Eurogames 2021

Eurogames 2021

An den Eurogames 2021 in Kopenhagen haben 2 Paare des TSC Schwarz Gelb Aachen das Finale erreicht und Treppchenplätze belegt.

Angelika Thumm und Julia Janssen konnten Caroline Privou und Petra Zimmermann schlagen und gewannen das Women's Open Standard A Turnier. Erstmalig seit fast 15 Jahren mussten die amtierenden Weltmeister den Europameister Titel an das Aachener Paar weitergeben.

Julia und Angelika tanzen seit 2016 zusammen und haben sich in den Equality Turnieren von Beginn an als Top-Paar etabliert.

Auch Michael Bartsch und Andy Jekel konnten sich bei ihrem ersten Turnier gegen eine starke internationale Konkurrenz einen geteilten 3. Platz im Male Open Latin A sichern und spielen somit von Anfang an in der Top Liga mit. Die beiden tanzen seit knapp 5 Monaten zusammen und werden dem Verein hoffentlich noch weitere Titel einbringen.

Herzlichen Glückwunsch an die beiden Paare und wir drücken für die Deutsche Meisterschaft die Daumen.

Sophia Kiesel & Jochen Krings im Eurogress

Sophia Kiesel & Jochen Krings am 25. März im Eurogress James Bond, Skyfall – langsamer Walzer
Fluch der Karibik – Tango Harry Potter – Wiener Walzer Der große Gatsby – Quickstep
TURNIERTANZGRUPPEN
MONTAG

19:00 - 20:30 Lateintraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann

20:30 - 22:00 Lateintraining B/A/S, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann
   
DIENSTAG

18:30 - 21:30 Standardturniertraining, Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn

19:30 - 21:00 Standardtraining B/A/S , Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn
   
MITTWOCH

18:00 - 20:00 freies Training (Standard), Clubheim, Saal I
Trainer: [keiner]

20:00 - 21:00 Grundkurs für Einsteiger, Clubheim, Saal II
Trainer: Torsten Rose u. Ronald Zimmermann

20:00 - 22:00 Lateinformation, Halle Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen
   
DONNERSTAG

18:45 - 20:30 Freies Training (Latein), Clubheim, Saal II
Trainer: [keiner]

20:30 - 22:00, 14tägig an ungeraden KWs: Basics Latein, Clubheim, Saal I
Trainer: Dirk Neisius
   
FREITAG

18:30 - 19:30 Standardtraining, Turniervorbereitung, Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

19:30 - 20:30 Standardtraining, Turniertraining D/C Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

20:30 - 22:30 Lateinformation, Tanzsporthalle an der Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

SONNTAG
15:00 - 17:00 Lateinformation B-Team, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

17:00 - 20:00 Lateinformation A-Team, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

kompletter Belegunsplan
SOCIAL MEDIA
facebook
instagram logo