B/A/S-KLASSE

Termin
Montag, 20:30–22:00 Uhr
Clubheim, Saal II

Trainer
Stefan Erdmann

 
 

 

Dieses Training richtet sich an Paare der B-, A- und S-Klasse.

Individueller Ausdruck, genussvolle Bewegung in Harmonie mit dem Partner und der Musik, erfolgreiches Turniertanzen auf höchsten Niveau …

… all dies erfordert eine solide technische Basis, fundierte Anleitung und genügend Freiraum, sich und seine Persönlichkeit ins Tanzen einzubringen.

Sarah Latton und Stefan Erdmann, Deutsche Meister der Professionals in der Kür, sind unsere Clubtrainer im Lateinbereich und unterrichten gemeinsam die Turnierpaare und solche, die es werden wollen. Die beiden verstehen es, konsequent zu sein, wenn es um die richtige Technik geht und die Paare gleichzeitig mit ihrer sympathischen Art zu begeistern, ihnen Spaß an der tänzerischen Weiterentwicklung zu vermitteln.

Als aktives Professional-Paar der deutschen Spitze und erfahrene Trainer im Jugend- und Erwachsenenbereich wissen Sarah und Stefan, wovon sie sprechen. Von Körperaufbau und Fußtechnik über den gezielten Einsatz von Energie und Dynamik bis hin zu „Geheimtips“ fürs erfolgreiche Turniertanzen …

TURNIERTANZGRUPPEN
MONTAG

19:00 - 20:30 Lateintraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann

20:30 - 22:00 Lateintraining B/A/S, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann
   
DIENSTAG

18:30 - 21:30 Standardturniertraining, Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn

19:30 - 21:00 Standardtraining B/A/S , Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn
   
MITTWOCH

18:00 - 20:00 freies Training (Standard), Clubheim, Saal I
Trainer: [keiner]

20:00 - 21:00 Grundkurs für Einsteiger, Clubheim, Saal II
Trainer: Torsten Rose u. Ronald Zimmermann

20:00 - 22:00 Lateinformation, Halle Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen
   
DONNERSTAG

18:45 - 20:30 Freies Training (Latein), Clubheim, Saal II
Trainer: [keiner]

20:30 - 22:00, 14tägig an ungeraden KWs: Basics Latein, Clubheim, Saal I
Trainer: Dirk Neisius
   
FREITAG

18:30 - 19:30 Standardtraining, Turniervorbereitung, Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

19:30 - 20:30 Standardtraining, Turniertraining D/C Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

20:30 - 22:30 Lateinformation, Tanzsporthalle an der Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

SONNTAG
15:00 - 17:00 Lateinformation B-Team, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

17:00 - 20:00 Lateinformation A-Team, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

kompletter Belegunsplan
SOCIAL MEDIA
facebook