SCHWARZ-GELB AACHEN IST SPITZE!

am 18.3. war nun endlich das erste Turnier der Formationen in der Oberliga West 1 Latein in Witten.


Der erste Durchgang des A-Teams war in der Vorrunde sehr nervös, verhalten und einiges nicht ganz so, wie es sich das Team vorgenommen hatte. Allerdings mussten sie noch zur Stellprobe teilweise umstellen, da 5 Minuten vor Abfahrt zum Turnier eine Absage wegen hohem Fieber kam.
Nichts desto trotz konnte sich die Mannschaft im großen Finale aber wesentlich steigern und überzeugte die Wertungsrichter, so dass das A-Team mit allen 5 Einsen belohnt wurde und somit das Turnier deutlich gwann.


Das B-Team wurde zwar "nur" knapp 7, konnte aber dem B-Team des Dance Sport Team Cologne mit einem tollen Durchgang im kleinen Finale zwei Wertungen abnehmen.

Das nächste Turer findet am 14.04. in Wesel statt. Denn da heißt es für das A-Team, den 1, Platz gegen eine wirklich starke Mannschaft der FG Mönchengladbach Neuss zu verteidigen und fürs B-Team die 3. Wertung auch noch zu holen.

 

Gesamtergebnis:

1. TSC Schwarz-Gelb Aachen A
2. FG TTC Mönchengladbach-Rheydt/TSG Quirinus Neuss A
3. FG TSG Leverkusen / Tanzraum Köln A
4. TTC Rot-Gold Köln A
5. TSA der SG Langenfeld A
6. Dance Sport Team Cologne B
7. TSC Schwarz-Gelb Aachen B

TURNIERTANZGRUPPEN
MONTAG

19:00 - 20:30 Lateintraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann

20:30 - 22:00 Lateintraining B/A/S, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann
   
DIENSTAG

18:30 - 19:30 Standardtraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn

19:30 - 21:00 Standardtraining B/A/S , Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin, Christa Fenn
   
MITTWOCH

18:00 - 20:00 freies Training (Standard), Clubheim, Saal I
Trainer: [keiner]

20:00 - 21:00 Grundkurs für Einsteiger, Clubheim, Saal II
Trainer: Torsten Rose u. Ronald Zimmermann

20:00 - 22:00 Lateinformation
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen
   
DONNERSTAG

18:45 - 20:30 Freies Training (Latein), Clubheim, Saal II
Trainer: [keiner]

20:30 - 22:00, 14tägig an ungeraden KWs: Basics Latein, Clubheim, Saal I
Trainer: Dirk Neisius
   
FREITAG

18:30 - 19:30 Standardtraining, Turniervorbereitung, Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

19:30 - 20:30 Standardtraining, Turniertraining D/C Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

20:30 - 22:30 Lateinformation, Tanzsporthalle an der Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

SONNTAG
18:00 - 21:00 Lateinformation, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

kompletter Belegunsplan
SOCIAL MEDIA
facebook