CORONA-EXPOSITIONSPROPHYLAXE UPDATE 29.03.2020

Schweren Herzens müssen wir mitteilen, dass der Trainingsbetrieb seitens der Stadt Aachen untersagt wird.

"Mit der Allgemeinverfügung der Stadt Aachen sind nun jegliche Orte auch von Sportvereinen geschlossen für Zusammenkünfte." 

Insoweit ist nun auch das Clubheim für jegliche Art von Zusammenkunft gesperrt. 
Auch die Nutzung der Schanz für Clubmitglieder ist bis auf weiteres komplett verboten.

Sprich:

Sämtliche Räumlichkeiten stehen erstmal für alle Clubmitglieder bis zum Ende der Osterferien nicht mehr zur Verfügung, da diese als "Ort der Zusammenkunft" gelten.

Sowohl die Tanzkurse, als auch das Freie Training, sowie die Veranstaltungen dürfen und werden bis nach den Osterferien nicht statt finden.


Die ausgefallenen Unterrichtseinheiten werden in den Sommerferien nachgeholt, sofern dies möglich ist.

 

Update 29.03.2020:

Bis auf weiteres gehen wir davon aus, dass wir die entfallenen Termine in den Sommerferien nachholen können und insofern die entangenen Termine nur verschoben sind.
Sollte sich der Nutzungsausfall über das Ende der Osterferien hinaus ausdehnen, so bieten wir allen Mitgliedern auf Antrag eine Stundung der Beiträge ab 1. Mai an, falls die Räumlichkeiten oder die Angebote dann noch nicht wieder zu Verfügung stehen.
Entsprechende Anträge sind bitte gemäß dem Formular bis 10 Tage vor dem Monatsletzten (Für Mai wäre das bis 20.04.2020) an unser Büro oder per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zu senden.
Der Vorstand wird die Stundungsanträge großzügig bewilligen, behält sich aber vor, Stundungsanträge ganz oder teilweise, auch montasbezogen abzulehnen, wenn es die Finanzlage des Vereins unter Berücksichtigung der zu erfüllenden Verpflichtungen des Vereins erfordert. Entsprechende Ablehnungen würden ebenfalls schriftlich erteilt.


Sollte sich die Lage beruhigen und/oder weitere Neuigkeiten zur aktuellen Lage vorhanden sein,
werden wir Euch direkt darüber Informieren!

 

Wir danken für das Verständnis und wünschen allen ein gutes und gesundes gelingen dieser Krise!

TERMINE

Januar 2019

So 20.01. Formationsturnier A -Team und B-Team Solingen
 
Februar 2019

Sa 02.02. Formationsturnier A-Team Bochum
So 17.02. Formationsturnier A-Team Bocholt
So 17.02. Formationsturnier B-Team Borken
Sa 23.02. Formationsturnier A-Team und B-Team Aachen
 
März 2019

Sa/So 02/03.03. NRW Pokal Hauptgruppe I und II D-A Latein
Sa 23.03. DTSA-Abnahme (Anmeldung bis 18.03)
So 24.03. Mitgliederversammlung
 
April 2019

Sa 06.04. Grünflächenpflege
So 07.04. Endrundentraining 12-15 Uhr
Sa 13.04. Formationsturnier A-Team Emsdetten
So 14.04. Formationsturnier B-Team Emsdetten
Di 30.04. Tanz in den Mai
 
Mai 2019

Sa 04.05. Formationsturnier B-Team Neuss
 
Juni 2019

So 02.06. Endrundentraining 12-15 Uhr
Sa/So 09./10.06. Actimonda Tanzcamp
Sa/So 15/16.06. 3LE
Sa 29.06. Sommerfest der Kinder
 
September 2019

So 01.09. Endrundentraining 12-15 Uhr
Sa 21.09. Grünflächenpflege
 
November 2019

So 03.11. Endrundentraining 12-15 Uhr
 
Dezember 2019

So 01.12. Adventsturnier
Sa 07.12. Nikolausparty
Di 31.12. Silvestersause
 
 
ERGEBNISSE
19.01.2019 RL SEN II S-Std.
4. Platz
in Gelinde
Lauer/Rothländer
15.12.2018 HGR II C-Std.
2. Platz
in Bonn
Holten/Gröpper

15.12.2018 SEN I S-Lat.
1. Platz
in Solingen
Neisius/Neisius

09.12.2018 JUG D-Lat.
2. Platz
in Mülheim/Ruhr
Schmitz/Ewald

09.12.2018 JUN II D-Lat.
3. Platz
in Mülheim/Ruhr
Schmitz/Ewald

08.12.2018 JUN II D-Lat.
3. Platz
in Mülheim/Ruhr
Schmitz/Ewald

02.12.2018 HGR B-Lat.
2. Platz
in Aachen
Bartsch/Sonnenberg

02.12.2018 HGR B-Lat.
5. Platz
in Aachen
Parakenings/Nevskaya

02.12.2018 HGR II C-Lat.
3. Platz
in Aachen
Klinger/Bülles

02.12.2018 HGR C-Lat.
3. Platz
in Aachen
May/Vaßen-Carl

02.12.2018 HGR C-Lat.
5. Platz
in Aachen
Klinger/Bülles

02.12.2018 HGR D-Lat.
6. Platz
in Aachen
Stamm/Frenzel

01.12.2018 HGR II C-Std.
6. Platz
in Köln
Käfer/Jagusch

01.12.2018 HGR II D-Std.
1. Platz
in Köln
Käfer/Jagusch

01.12.2018 HGR D-Std.
2. Platz
in Köln
Koch/Wedekin

01.12.2018 HGR D-Std.
3. Platz
in Köln
Käfer/Jagusch

18.11.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Bocholt (B)
Backes/Backes

17.11.2018 HGR D-Lat.
6. Platz
in Köln
Poschmann/Thoma

17.11.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Köln
Backes/Backes

11.11.2018 WDSF SEN IV S-Std.
3. Platz
in Dresden
Backes/Backes

11.11.2018 HGR C-Std.
4. Pl. (Aufstieg)
in Bielefeld
Holten/Gröpper

11.11.2018 HGR D-Std.
1. Platz
in Bielefeld
Holten/Gröpper

10.11.2018 HGR D-Std.
1. Platz
in Bielefeld
Holten/Gröpper

28.10.2018 SEN OPEN S-Std.
4. Platz
in Retie (B)
Backes/Backes

28.10.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Retie (B)
Backes/Backes

28.10.2018 SEN II C-Std.
4. Platz
in Leonberg-Gebersheim
Hoppe/Siegmar

27.10.2018 SEN II C-Std.
2. Platz
in Leonberg-Gebersheim
Hoppe/Siegmar

27.10.2018 HGR B-Lat.
2. Platz
in Bad Mergentheim
Bartsch/Sonnenberg

27.10.2018 HGR II D-Std.
2. Platz
in St. Augustin
Holten/Gröpper

27.10.2018 HGR D-Std.
3. Platz
in St. Augustin
Holten/Gröpper

14.10.2018 HGR D-Std.
3. Platz
in Moers
Poschmann/Thoma

13.10.2018 HGR D-Std.
2. Platz
in Moers
Vissers/Dammers

07.10.2018 HGR D-Std.
4. Platz
in Frankfurt
Holten/Gröpper

06.10.2018 HGR D-Std.
4. Platz
in Frankfurt
Holten/Gröpper

29.09.2018 Equality Damen Std.
1. Platz
in Kelkheim
Janssen/Thumm

23.09.2018 LM HGR A-Lat.
4. Platz
in Brühl
Bonn/Kiesel

23.09.2018 LM HGR A-Lat.
5. Platz
in Brühl
Horvath/Greven

23.09.2018 LM HGR B-Lat.
2. Pl. (Aufstieg)
in Brühl
Reißer/Kiesel

22.09.2018 LM HGR II D-Std.
4. Platz
in Brühl
Holten/Gröpper

22.09.2018 RL SEN II S-Std.
4. Platz
in Mainz
Lauer/Rothländer

09.09.2018 HGR A-Lat.
1. Platz
in Bochum
Bonn/Kiesel

09.09.2018 HGR B-Lat.
1. Platz
in Bochum
Reißer/Kiesel

Hier geht es zu den Turnierergebnissen

 
SOCIAL MEDIA
facebook