FORMATIONEN DES TSC SCHWARZ-GELB AACHEN FEIERN AUFSTIEGE

Eine Erfolgreiche Saison liegt hinter den beiden Formationen des TSC Schwarz-Gelb Aachen.

Nachdem das B-Team durch eine Änderung des unteren Ligabereiches am Ende der letzten Saison trotz eines guten 6. Platzes von der Oberliga in die Landesliga absteigen musste, ließ sich das Team um Cheftrainer Holger Reißer dadurch nicht beirren und nahm sich den direkten Wiederaufstieg in die Oberliga vor.

Mit „Unstoppable“ zeigte das B-Team in der Landesliga die schnellste und schwierigste Choreografie aller Mannschaften und lieferte sich mit dem direkten Ligakonkurrenten TSV Viersen ein enges Kopf-an-Kopf-Rennen um den Aufstieg, wobei das Aachener B-Team am Ende die Oberhand behielt und bei 5 Turnieren dreimal den Sieg davontragen konnte. Aber zu jederzeit war der Konkurrenzkampf fair, freundschaftlich und man feuerte sich gegenseitig an. Und bei jedem der 5 Turniere gab zudem gemeinsame Gruppenfotos und am Ende sogar gemeinsame Aufstieg-T-Shirts!

Das Aachener A-Team konnte im vergangenen Jahr den Aufstieg in die Regionalliga verbuchen und ging in diesem Jahr mit der neuen Musik „Highschool“ an den Start. Mit fast der gleichen Choreografie, entwickelt vom Niederländer Ton Greten aus Kerkrade, wurde vor einigen Jahren die russische Mannschaft Duet Perm Vizeweltmeister. Die Aachener Aufsteiger zeigten bei jedem Turnier eine starke tänzerische Leistung und verfehlten sogar bei zwei Turnieren nur hauchdünn den ersten Platz. Am Ende reichte es der jungen Mannschaft „nur“ zu einem 4. Platz, was jedoch den Aufstieg zur 2. Bundesliga West ermöglichte und es der Mannschaft um Holger Reißer dem Ziel „Deutsche Meisterschaft 2020“ wieder einen Schritt näherbringt.

Möglich macht dies auch eine Neuordnung des gesamten Ligabereiches, was zudem zur Folge hat, dass das B-Team in der kommenden Saison sehr wahrscheinlich in der Regionalliga West aufs Parkett gehen wird.

Wir drücken beiden Mannschaften sowie dem Trainerteam Holger Reißer, Britta Schmitz, Dorothee Söndgen, Jens und Nils Reißer viel Erfolg bei den weiteren Aufgaben.

Macht weiter so, wir sind stolz auf euch!

Fotos: Michaela Bludau-Reißer

TERMINE

Januar 2019

So 20.01. Formationsturnier A -Team und B-Team Solingen
 
Februar 2019

Sa 02.02. Formationsturnier A-Team Bochum
So 17.02. Formationsturnier A-Team Bocholt
So 17.02. Formationsturnier B-Team Borken
Sa 23.02. Formationsturnier A-Team und B-Team Aachen
 
März 2019

Sa/So 02/03.03. NRW Pokal Hauptgruppe I und II D-A Latein
Sa 23.03. DTSA-Abnahme (Anmeldung bis 18.03)
So 24.03. Mitgliederversammlung
 
April 2019

Sa 06.04. Grünflächenpflege
So 07.04. Endrundentraining 12-15 Uhr
Sa 13.04. Formationsturnier A-Team Emsdetten
So 14.04. Formationsturnier B-Team Emsdetten
Di 30.04. Tanz in den Mai
 
Mai 2019

Sa 04.05. Formationsturnier B-Team Neuss
 
Juni 2019

So 02.06. Endrundentraining 12-15 Uhr
Sa/So 09./10.06. Actimonda Tanzcamp
Sa/So 15/16.06. 3LE
Sa 29.06. Sommerfest der Kinder
 
September 2019

So 01.09. Endrundentraining 12-15 Uhr
Sa 21.09. Grünflächenpflege
 
November 2019

So 03.11. Endrundentraining 12-15 Uhr
 
Dezember 2019

Sa 07.12. Nikolausparty
Di 31.12. Silvestersause
 
 
ERGEBNISSE
19.01.2019 RL SEN II S-Std.
4. Platz
in Gelinde
Lauer/Rothländer
15.12.2018 HGR II C-Std.
2. Platz
in Bonn
Holten/Gröpper

15.12.2018 SEN I S-Lat.
1. Platz
in Solingen
Neisius/Neisius

09.12.2018 JUG D-Lat.
2. Platz
in Mülheim/Ruhr
Schmitz/Ewald

09.12.2018 JUN II D-Lat.
3. Platz
in Mülheim/Ruhr
Schmitz/Ewald

08.12.2018 JUN II D-Lat.
3. Platz
in Mülheim/Ruhr
Schmitz/Ewald

02.12.2018 HGR B-Lat.
2. Platz
in Aachen
Bartsch/Sonnenberg

02.12.2018 HGR B-Lat.
5. Platz
in Aachen
Parakenings/Nevskaya

02.12.2018 HGR II C-Lat.
3. Platz
in Aachen
Klinger/Bülles

02.12.2018 HGR C-Lat.
3. Platz
in Aachen
May/Vaßen-Carl

02.12.2018 HGR C-Lat.
5. Platz
in Aachen
Klinger/Bülles

02.12.2018 HGR D-Lat.
6. Platz
in Aachen
Stamm/Frenzel

01.12.2018 HGR II C-Std.
6. Platz
in Köln
Käfer/Jagusch

01.12.2018 HGR II D-Std.
1. Platz
in Köln
Käfer/Jagusch

01.12.2018 HGR D-Std.
2. Platz
in Köln
Koch/Wedekin

01.12.2018 HGR D-Std.
3. Platz
in Köln
Käfer/Jagusch

18.11.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Bocholt (B)
Backes/Backes

17.11.2018 HGR D-Lat.
6. Platz
in Köln
Poschmann/Thoma

17.11.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Köln
Backes/Backes

11.11.2018 WDSF SEN IV S-Std.
3. Platz
in Dresden
Backes/Backes

11.11.2018 HGR C-Std.
4. Pl. (Aufstieg)
in Bielefeld
Holten/Gröpper

11.11.2018 HGR D-Std.
1. Platz
in Bielefeld
Holten/Gröpper

10.11.2018 HGR D-Std.
1. Platz
in Bielefeld
Holten/Gröpper

28.10.2018 SEN OPEN S-Std.
4. Platz
in Retie (B)
Backes/Backes

28.10.2018 SEN IV S-Std.
1. Platz
in Retie (B)
Backes/Backes

28.10.2018 SEN II C-Std.
4. Platz
in Leonberg-Gebersheim
Hoppe/Siegmar

27.10.2018 SEN II C-Std.
2. Platz
in Leonberg-Gebersheim
Hoppe/Siegmar

27.10.2018 HGR B-Lat.
2. Platz
in Bad Mergentheim
Bartsch/Sonnenberg

27.10.2018 HGR II D-Std.
2. Platz
in St. Augustin
Holten/Gröpper

27.10.2018 HGR D-Std.
3. Platz
in St. Augustin
Holten/Gröpper

14.10.2018 HGR D-Std.
3. Platz
in Moers
Poschmann/Thoma

13.10.2018 HGR D-Std.
2. Platz
in Moers
Vissers/Dammers

07.10.2018 HGR D-Std.
4. Platz
in Frankfurt
Holten/Gröpper

06.10.2018 HGR D-Std.
4. Platz
in Frankfurt
Holten/Gröpper

29.09.2018 Equality Damen Std.
1. Platz
in Kelkheim
Janssen/Thumm

23.09.2018 LM HGR A-Lat.
4. Platz
in Brühl
Bonn/Kiesel

23.09.2018 LM HGR A-Lat.
5. Platz
in Brühl
Horvath/Greven

23.09.2018 LM HGR B-Lat.
2. Pl. (Aufstieg)
in Brühl
Reißer/Kiesel

22.09.2018 LM HGR II D-Std.
4. Platz
in Brühl
Holten/Gröpper

22.09.2018 RL SEN II S-Std.
4. Platz
in Mainz
Lauer/Rothländer

09.09.2018 HGR A-Lat.
1. Platz
in Bochum
Bonn/Kiesel

09.09.2018 HGR B-Lat.
1. Platz
in Bochum
Reißer/Kiesel

Hier geht es zu den Turnierergebnissen

 
SOCIAL MEDIA
facebook